5 причин открыть банковский счет для бизнеса

Статьи о разном

Хотя ваше предприятие, возможно, только начинает развиваться, важно с самого начала внедрить надежные методы ведения бизнеса. Деловое управление финансами может сэкономить время и предотвратить головную боль, возникающую по мере роста компании. Один из способов, с помощью которого успешные предприниматели делают это, - открытие корпоративного банковского счета.


Юридические требования


Новые компании по закону обязаны иметь новый банковский счет, открытый на корпоративное имя. Без такого банковского счета они не смогут получать деньги от третьих лиц и клиентов. Но и для индивидуального предпринимателя, который по закону не обязан создавать отдельный банковский счет, его наличие может обеспечить прочную основу для растущего бизнеса.


Тарифы Сбербанка для предпринимателей (ИП) и юридических лиц (ООО): Сбербанк тарифы РКО


Отделите личные деньги от бизнеса


Важно отслеживать свой доход, чтобы отражать рост вашего предприятия, вести точную бухгалтерию и упростить подачу налоговых деклараций, когда наступает время уплаты налогов. При внесении же дохода от бизнеса на ваш личный банковский счет потребуются регулярные проверки всех депозитов для отслеживания деловых доходов.


Кроме того, существует вероятность того, что ваш личный банковский счет может не предоставлять услуги, наиболее подходящие для вашего предприятия. Открытие банковского счета для бизнеса может дать вам доступ к услугам и продуктам, созданным специально для бизнеса, что сделает управление вашей компанией более удобным.

Упростите отслеживание расходов


Отделение вашего личного аккаунта от бизнес-аккаунта также может упростить отслеживание деловых расходов. Если вы совершаете деловые платежи с личного счета, вам придется просматривать каждый ежемесячный отчет, чтобы определить, какие расходы являются личными, а какие связаны с бизнесом.


Открытие корпоративного банковского счета также может помочь сэкономить время за счет оптимизации финансовых отчетов и налоговой информации вашего бизнеса. Например, поиск вычетов может быть проще, если вам не нужно просматривать каждый элемент в ваших личных банковских выписках. Любые сборы, которые приходят с корпоративным банковским счетом, могут быть вычтены как коммерческие расходы.


Предоставление записей в случае проверок


Когда вы смешиваете свои личные и деловые банковские услуги, вам или вашему бухгалтеру может быть сложно извлечь необходимую финансовую информацию. Это может оказаться проблемой, если вы столкнетесь с налоговой проверкой.


Бизнес-кредиты


По мере роста вашей компании вы можете обнаружить, что вам необходим бизнес-кредит. Наличие делового банковского счета может повысить шансы на получение одобрения такого кредита, когда придет время, и оно уже не будет зависеть исключительно от вашего личного кредитного рейтинга.


19.06.2023 Статьи о разном