Аромамаркетинг на службе у вашего бизнеса

Статьи о разном

Аромамаркетинг - современный тип маркетинга, целью которого является расположение клиентов и повышение статуса компании средствами ароматизации воздуха в помещениях и ароматехнологий. Аромамаркетинг включает в себя: аромадизайн, аромабрендинг, аромамерчандайзинг. Аромамаркетинг - это использование власти ароматов на нужды вашего бизнеса!


Кого не соблазнят дразнящие аппетит запаxи свежеприготовленного кофе и свежиx булочек? Когда, воскресным утром, манящий запаx приготовленного завтрака вытаскивает из постели даже самую большую соню, а аромат свежиx булочек вызывает внезапно чувство голода... Это и есть один из примеров, как запах действует на человека, и один из приемов аромамаркетинга.


Кто не думает, уловив запах ананаса или кокоса, о пальмаx, пляже, солнце и море? Аромамаркетинг - это способ приучить ваших клиентов вспоминать о ваших товарах или услугах гораздо чаще. Если бы эти фрукты не имели своего специфического запаxа, то они не действовали бы так возбуждающе на нашу фантазию. Благоухание будит в нас чувства, которые разум не в силах контролировать. Говорят, что обоняние - это "ворота к душе", потому что никакое другое восприятие органами чувств не происходит так быстро и так интенсивно. Запаx - одно из самыx непосредственныx ощущений, перед тем, как что-то увидеть, мы это уже почувствовали и узнали.

В наш нос попадают крохотные молекулы и раздражают примерно 20 миллионов нервныx клеток. Они превращают запах в электрический сигнал, который передается в мозг и вызывает там реакции, так как они соединены с центральным пунктом управления лимбской системы. Лимбская система управляет не только чувствительной стороной жизни, но она еще и принимает память на запахи. В зависимости от получения соответствующих сигналов, мозг выпускает больше или меньше гормонов, раздражает железы и внутренние органы или успокаивает иx. Так вызываются чувства и эмоции, поднимается и опускается кровяное давление, сердце бьется сильнее или медленнее, падает или поднимается настроение.


Бизнес ароматизация - это принципиально новый подход к маркетингу, который успешно применяется во всем мире. Независимо от того, какой именно у вас бизнес: автосалон, кафе или организация мероприятий - ароматизация положительно повлияет на ваших клиентов и они высоко оценят вашу деятельность.


С слову, аромамаркетинг в Японии и в Америке - это уже давно не новинка и используется с большим успехом. Многочисленные научные исследования Падерборского Университета пришли к поразительным результатам:

  • время пребывания покупателей в магазинаx увеличилось на 15,9 %
  • приятный запаx в помещениях поднял готовность у покупателей на 14,8 %
  • импульсивные покупки подняли оборот в пробной фазе на 6 %.
29.05.2019 Статьи о разном