Безопасное использование IP-камер

Статьи о разном

Сетевые или интернет-камеры, которые обычно продаются как IP-камеры (купить можно здесь: https://glazgo-video.ru/110c.Dlya_chastnogo_doma.htm), популярны для наблюдения за вашей собственностью, вашей семьей и вашими домашними животными. Эти камеры обеспечивают прямую трансляцию видео и аудио, к которым вы можете получить удаленный доступ с помощью интернет-браузера. Но многие IP-камеры на рынке уязвимы для цифрового слежения, что делает функции безопасности ключевыми, когда вы покупаете и используете эти устройства.


Перед покупкой IP-камеры


Камера с интернет-протоколом (IP) позволяет контролировать ваш дом или бизнес с помощью программного обеспечения, которое подключает ее напрямую к Интернету. В отличие от веб-камеры, ей не нужен компьютер для передачи видео онлайн. Но если IP-камера, которую вы покупаете, не шифрует отправляемую информацию, другие люди могут получить доступ и просмотреть ваш канал. Проще говоря, вы можете устроить самый большой в мире день открытых дверей! Если вы покупаете IP-камеру, стоит поставить функции безопасности во главу своего списка приоритетов.


IP-камера в вашем доме отправляет свои данные на домашний беспроводной маршрутизатор. Хороший протокол безопасности беспроводной сети помогает защитить ваш видеопоток при его передаче на маршрутизатор. Найдите камеру, которая поддерживает текущие протоколы безопасности беспроводной сети, например WPA2.

Если вы получаете доступ к видеопотоку камеры удаленно, ваша камера будет отправлять информацию за пределы домашнего беспроводного маршрутизатора через Интернет. Не все камеры обеспечивают для этого одинаковый уровень безопасности. Найдите тот, который шифрует вашу информацию, включая ваше имя пользователя, пароль и прямые трансляции. Проверьте этикетку на коробке или прочтите в Интернете, или свяжитесь напрямую с производителем, чтобы узнать, использует ли камера SSL / TLS или какой-либо другой отраслевой стандарт для защиты вашей информации при передаче. Если ваша камера использует SSL / TLS для защиты ваших учетных данных, URL-адрес страницы входа камеры должен начинаться с https («s» означает безопасность).


Если вы планируете предоставить нескольким пользователям доступ к каналам с камеры, рассмотрите возможность использования камеры с разными уровнями доступа.


Использование функций безопасности


Программное обеспечение, поставляемое с камерой, требует периодических обновлений. Зарегистрируйтесь, чтобы получать обновления для актуального программного обеспечения. Перед установкой новой камеры посетите веб-сайт производителя, чтобы узнать, доступна ли для загрузки новая версия программного обеспечения. И после того, как вы установили камеру, загрузите обновления, как только получите уведомление.


Некоторые IP-камеры позволяют отключить требование пароля камеры. Но если вы не хотите публично публиковать информацию с камеры, не делайте этого. Настройте IP-камеру на запрос пароля. Выберите надежный пароль , который будет сложно угадать постороннему, вместо использования имени пользователя или пароля камеры по умолчанию. Эти варианты легко могут стать достоянием общественности.


Если вы купили камеру, которая шифрует данные, передаваемые через Интернет, не забудьте активировать эту функцию.

21.10.2020 Статьи о разном