Блоки питания для установки видеомониторинга

Статьи о разном

Система видеомониторинга подключается к сети в 12 вольт. При несерьезном отношении к данному параметру могут произойти плачевные последствия. Эксплуатация неправильно подобранного источника питания приведет к сгоранию видеокамер.


Иногда происходит, что даже при незначительном увеличении напряжения до 14В матрица тут же перестает функционировать, портятся входные цепи. Такое устройство уже нельзя отремонтировать. Для преобразования простого напряжения в 220 вольт в оптимальное 12В необходимо правильно выбрать блок питания.

Блок питания

Виды БП


Все блоки разделяются на следующие разновидности:

  1. БП для одного видеоустройства. Источник питает камеру, если напряжение сети составляет 220В. Один блок предназначается для одного прибора. Минус товара – неудобно подключать и ставить розетки для каждого БП.
  2. Устройства бесперебойного питания реализуются с аккумулятором. Их преимущество заключается в том, что при выключении электроэнергии они предоставляют резервный ток к аппаратуре видеонаблюдения на период от 10 минут до нескольких часов.
  3. Комбинированное устройство одновременно питает энергией все элементы системы. Его ставят ближе к регистратору или в шкафу. Для функционирования достаточно одной розетки.

Правильный выбор или как не ошибиться


Прежде всего, укажем список тех мест, которые нужно обеспечить питанием. Оборудование делится на 3 блока:

  • беспрерывно подключенные приборы, которые не имеют собственного питания – это видеокамеры, датчики;
  • устройства, подсоединенные постоянно, но обеспеченные своим питанием – экран для контроля над происходящим;
  • оборудование, подключаемое при необходимости – сигнализация.

Непрерывно подключенные электроустройства поглощают 2 ампера и выше, поэтому нужно распределить составляющие между несколькими источниками питания. Подробнее о блоке питания для видеонаблюдения можно посмотреть здесь www.ip-nablyudenie.ru/blok-pitaniya-dlya-videonablyudeniya


Приборы 2 и 3 группы характеризуются своими особенностями функционирования. Владелец может использовать бюджетные варианты блоков.


На втором этапе необходимо рассчитать длительность резервирования. Для этого часы умножают на количество тока, потребляемого товарами 1 и 2 группы, если они подключены одновременно.


Поскольку аккумулятор отдает лишь 70% своей энергии, полученную цифру умножают на 1,3. Какие параметры учесть при покупке БП:

  1. Марку блока.
  2. Выходную мощность, которой должно хватить для работы всего оборудования.
  3. Кабель – посмотреть на рассечение провода.

Расстояние видеоустройств от БП


Самое большое расстояние между 2 составляющими системы наблюдения должно составлять 100-130 метров при использовании провода с сечением 0,5 мм. Если хозяин хочет подключить несколько приборов к одному мощному источнику питания, то стоит взять провод с большим диаметром. В зависимости от места, где монтируют БП, они классифицируются на виды:

  • для квартир;
  • для улиц;
  • стабилизируемые и нестабилизируемые.

Готовый набор


Если хозяин хочет наблюдать за некрупным объектом, то рекомендуется купить уже собранный набор, в котором содержится:

  • видеорегистратор;
  • камера;
  • блок питания;
  • жесткий диск;
  • провода;
  • переходные устройства.

Достоинством данных комплектов является то, что смонтировать их не составит никакого труда. Цена наборов нередко ниже, чем на отдельные элементы.


Топ лучших блоков


Описание наиболее популярных и востребованных устройств:

  1. Hikvision HKA-A24250-230 реализуется в пластиковом корпусе. Его используют для подзарядки одной видеокамеры и мощных регистраторов. Выходное напряжение составляет 24В. Прибор снабжен шнуром и проводом. Работает при температуре от -10 до +50С.
  2. Full Energy BGM-1220 используется для одного мощного оборудования. Прибор выполнен в металлическом корпусе. Подключается клеммами.
  3. Trinix PSU-5A выполнен в перфорированном исполнении. Это лучший вариант для подсоединения нескольких видеоустройств к одной системе.

Выводы


Если ознакомиться с рекомендациями, знать, по каким критериям рассматривать блок питания, можно без труда выбрать нужное устройство. У каждой марки товаров есть свои особенности и отличия. Для подсоединения нескольких приборов стоит приобретать мощный источник питания. Большое число потребителей требует серьезного изучения и подхода к покупке аккумулятора.


17.06.2019 Статьи о разном