Что делать, если вы уронили телефон в воду

Статьи о разном

Это случилось, вы уронили телефон в воду. Возможно, ваш смартфон упал в унитаз. А может быть, вы забыли, что он не водонепроницаемый и прыгнули с ним в бассейн. Существуют сотни способов, при которых ваш телефон может умереть смертью, вызванной водой, простите за преувеличение.


Так что же делать, если ваше мобильное устройство подверглось воздействию воды? Прежде чем начать оплакивать безвременную кончину своего телефона, помните, что мокрый мобильный телефон иногда можно реанимировать. Вот что следует делать, если вы случайно уронили телефон в воду:


1. Достаньте его из воды как можно скорее


Чем дольше ваш телефон находится в воде, тем больше вероятность, что он будет разрушен. Поэтому, если вы уронили телефон в воду, немедленно достаньте его оттуда.


2. Держите его выключенным


Если оставить мобильный телефон включенным, когда он только что намок, это приведет к короткому замыканию печатной платы и ее поломке. Само собой, выключать его придется сразу, как достанете из воды.


Если экран вашего телефона был выключен до того, как он погрузился в воду, быстро нажмите кнопку питания, чтобы проверить, «просыпается» ли устройство. Это позволит подтвердить, погас ли экран или устройство выключилось при контакте с водой. Если ваш телефон просыпается, выключите его как можно скорее.


3. Протрите начисто и насухо


После того, как вы уронили телефон в воду, вам следует сделать все возможное, чтобы высушить его. Если в вашем смартфоне есть съемный аккумулятор и карта microSD, выньте их и высушите. Оставьте заднюю панель открытой, чтобы высушить телефон на воздухе после извлечения съемных компонентов.


Авторизованный сервисный центр «М-Сервис» https://m-service.com.ua/services/laptop-repair.htm в городе Одессе предоставляет весь спектр работ по ремонту и обслуживанию телефонов, смартфонов, фотоаппаратов, видеокамер, ноутбуков, планшетов и другой электроники.

Не поддавайтесь искушению воспользоваться феном. Воздействие такого тепла может привести к повреждению внутренних компонентов. Забудьте о том, чтобы положить телефон в морозилку или духовку. Хотя ходят слухи, что этими методами можно починить мокрый телефон, на самом деле они приносят больше вреда, чем пользы.


4. Закопайте свой телефон в пакет с рисом


Ваше устройство может выглядеть и ощущаться сухим к настоящему времени, но это не значит, что оно полностью сухое внутри. Вам необходимо удалить влагу, застрявшую внутри вашего гаджета. Для этого закопайте телефон в миску или в пакет с рисом. Рис поможет устранить влагу внутри телефона.


Альтернативой этому является помещение смартфона в пластиковый пакет с пакетиками силикагеля. Загляните во все коробки из-под обуви, которые у вас есть, если вы понятия не имеете, как выглядит этот очень полезный гель. Вполне вероятно, что вы найдете в них несколько таких пакетиков. Силикагель впитывает влагу, находящуюся поблизости, поэтому он отлично подходит для сушки мокрых гаджетов.


Храните так телефон как минимум 3 дня, независимо от того, какой метод вы выберете. Это необходимо для того, чтобы вся влага, попавшая внутрь, была полностью удалена.


5. Проверьте, включается ли ваше устройство


Выньте гаджет и посмотрите, включается ли он, когда он сухой и красивый. Если это так, поблагодарите свою счастливую звезду. Если этого не происходит, попробуйте сначала зарядить его, а затем снова включить. К сожалению, вам, возможно, придется сдать его в ремонт или даже заменить его на другой, если он по-прежнему не включается.


К слову, даже если ваш телефон включится, имейте в виду, что вода могла вызвать коррозию некоторых внутренних компонентов. Не удивляйтесь, если рано или поздно он начнет давать сбои.


6. Если ваш смартфон промок в морской воде


Когда соленая вода испаряется, кристаллы, которые она оставляет, могут серьезно повредить хрупкие внутренние части вашего телефона. Поэтому, если ваш телефон упал в море, рекомендуем промыть его водопроводной водой, прежде чем сушить. Перед этим также обязательно извлеките аккумулятор.


По материалам: https://m-service.com.ua/

21.10.2023 Статьи о разном