Форматы видео: в чем разница и какой из них лучше

Статьи о разном

Технологии создания видео быстро развиваются. Сегодня стало намного проще снимать качественные видеоролики, редактировать их и преобразовывать в широко поддерживаемые форматы. Но почему же тогда ни один видеоформат не стал отраслевым стандартом?


Короткий ответ: несмотря на то, что существует множество форматов, наиболее известные из них имеют несколько разные характеристики. Это делает одни из них более полезными в определенных ситуациях, чем другие. Например, какие-то предпочтительнее из-за различных типов качества видео. Другие популярны из-за широкого распространения, совместимости, технических требований или простоты их использования.


Вот некоторые из самых известных видеоформатов: AVI, MP4, WEBM, AVCHD, FLV, MOV, WMV, MKV. Рассмотрим их подробнее.


AVI


Если какой-то формат когда-либо и был близок к тому, чтобы стать признанным отраслевым стандартом, то это, скорее всего, был AVI (сокращенно от Audio Video Interleave).


Формат AVI был разработан Microsoft в начале 1990-х годов. И одним из его главных преимуществ является то, что AVI по-прежнему очень широко поддерживается. В немалой степени это связано с тем, что с самого начала AVI был форматом видео по умолчанию для некоторых наиболее важных мировых брендов камер.


Также стоит упомянуть тот факт, что этот формат поддерживают устройства как ПК, так и Mac. Кодеки AVI помогают сжимать размер файла, практически не жертвуя качеством видео. Несжатые файлы AVI имеют очень большой размер. Для их извлечения и воспроизведения необходимо использовать тот же кодек, который использовался для сжатия файлов.


И хотя Youtube, крупнейшая в мире платформа для обмена видео, рекомендует своим пользователям загружать файлы MP4, формат AVI сам по себе поддерживается веб-сайтом вместе с расширениями файлов MOV, WMV, FLV, 3GP, MPEGPS, WebM и вышеупомянутый MP4 (MPEG4).


MP4


MP4 (сокращение от менее запоминающегося названия MPEG-4 Part 14) представляет собой чрезвычайно популярный видеоформат, который во многом был вдохновлен форматом файлов QuickTime. Большую часть его нынешней известности можно объяснить тем фактом, что он был разработан, а затем с большим успехом использовался Apple. Фактически, формат MP4 был принят платформой iTunes, возможно, на пике мировой известности компании Apple.


Одним из его основных преимуществ является тот факт, что этот видеоформат используется во многих видеоплеерах, помимо iTunes, таких как VLC, Windows Media Player или GOM Player. Таким образом, файлы MP4 будут воспроизводиться на большинстве известных медиаплееров.


Поддержка огромной платформы для обмена видео Youtube, несомненно, тоже помогла. И эта поддержка оправдана. Например, форматы файлов скрытых субтитров, которые помогают с субтитрами к видео, можно легко интегрировать в видео MP4.


Качество также безупречно. Формат MP4 полезен при потоковой передаче видео через Интернет, при этом его качество практически не теряется. Файлы MP4 способны воспроизводить видео качества, близкого к DVD, а формат совместим с большинством современных технологий. Именно по этим причинам платформы для обмена видео часто активно поощряют пользователей загружать свои файлы в формате MP4. Кроме того, тот факт, что он поддерживает 3D, делает его очень полезным при разработке презентаций.


Вместе с AVI, MP4 уже несколько лет является наиболее распространенным расширением видеофайлов. Какой же из них лучше, AVI или MP4? Вероятно, MP4 может немного опередить формат AVI. Это связано с тем, что формат MP4 включает в себя ряд более современных функций, для которых старый контейнер AVI просто не был предназначен.

YouTube MP3 Downloader - бесплатный онлайн-сервис, позволяющий извлекать и загружать аудио и видео с YouTube, TikTok и множества других платформ.


WEBM


Формат WEBM, этапы разработки которого спонсировались технологическим гигантом Google, был создан с четкой целью использования на веб-сайтах. Так и случилось. При использовании вместе со спецификацией HTML5 WEBM создает видео с файлами очень маленького размера. Это значительно упростило потоковую передачу видео. И во многом за несколько лет это изменило способ проектирования множества веб-сайтов.


Прежде всего, WEBM - это формат с открытым исходным кодом, не требующий лицензионных отчислений. Он широко используется для HTML5 и Chromecast. Он создает видео хорошего качества и широко используется на многих популярных веб-сайтах, таких как Youtube и Wikimedia. И хотя WEBM в основном используется для потоковой передачи видео, его также можно редактировать с помощью программных инструментов для видео, таких как Corel VideoStudio. Фактически, WEBM до сих пор используется некоторыми из лучших бесплатных программ для редактирования.


Очевидный недостаток формата связан с падением его популярности, которое совпало с улучшением производительности многих платформ. Веб-браузеры, такие как Mozilla Firefox и Google Chrome, не поддерживают его. Кроме того, файлы WEBM не могут воспроизводиться на многих портативных устройствах.


AVCHD


ACVHD - это аббревиатура от Advanced Video Coding, созданная гигантскими электронными компаниями Sony и Panasonic, которые сотрудничали в разработке этого видеоформата. Целью было создать файловый формат, который позволил бы воспроизводить видео высокой четкости. Многие считали это успехом. Благодаря высокому качеству изображения он уже давно стал стандартом для профессиональных видеооператоров.


AVCHD - это видеоформат, используемый в ряде высокопроизводительных аппаратных продуктов, в том числе производства Canon, Hitachi или Sony. Еще одним преимуществом AVCHD является поддержка 3D-видео.


Но, несмотря на высокий технический стандарт, AVCHD не так широко распространен, как его ближайший конкурент, видеоформат MP4. Кроме того, он не поддерживает очень популярный формат 4K. А передача видео с камеры на компьютер для редактирования может оказаться более медленным процессом, чем в других форматах.


FLV


FLV, сокращение от Flash Video Format, представляет собой формат файла-контейнера, созданный для использования в сочетании с программным обеспечением Adobe Flash Player. По сути, цель видеоформата - облегчить доставку высококачественного видеоконтента через Интернет.


Самое замечательное в Flash то, что он помогает веб-сайтам, желающим добавить анимацию и интерактивный контент. Этот процесс прост и, в конечном счете, может принести большой эффект. В период своего расцвета Flash также использовался для простых игр.


К сожалению, формат FLV в последние годы становится все менее и менее популярным. Создание FLV-контента может занять много времени и быть довольно дорогостоящим. Еще одним недостатком является тот факт, что Flash-контент невозможно воспроизвести на устройствах с iOS, что значительно ограничивает его потенциал по привлечению новых поклонников.

MOV


Формат файлов MOV или QuickTime был разработан Apple специально для тех, кто хочет легко редактировать видео. Созданные фильмы можно разделить на множество дорожек, которые позволяют хранить различные типы данных.


Его самым большим преимуществом является его простота. Формат MOV отличается плавным и привлекательным дизайном, который должен помочь даже новичкам редактировать свои видео на высоком уровне. Более того, MOV также можно легко использовать в сочетании с другими форматами.


Однако некоторые из его недостатков связаны с относительно большими файлами, которые он создает по сравнению с такими форматами, как AVI. В некотором смысле MP4 можно рассматривать как потомка файла MOV, использующего аналогичные стандарты сжатия с потерями.


WMV


Когда компания Microsoft разработала Windows Media Video (MPV), разработчики верили, что новый формат станет доминировать в мире потокового онлайн-видео. И его связь с брендом Windows, безусловно, повысила его известность.


Самым большим преимуществом WMV стал радикально уменьшенный размер сохраняемых файлов, которые можно было легко передавать с помощью таких средств, как электронная почта. Кроме того, поскольку он часто используется для хранения видеофайлов в самой популярной в мире операционной системе Windows, другие программы также используют его для создания коротких анимаций.


С другой стороны, основным недостатком небольших файлов WMV является то, насколько теряется качество изображения после сжатия. Кроме того, поскольку формат видео был создан с учетом требований Windows, нелегко найти медиаплееры, способные воспроизводить файлы WMV в других операционных системах.


MKV


MKV стремится стать конкурентом видеоформатов с открытым исходным кодом, таких как AVI или MP4. Он был разработан MCF (Multimedia Container Format) и получил большой прорыв в 2014 году, когда Windows объявила о планах поддерживать формат MKV и предложила свою техническую поддержку.


Файлы MKV хорошо сохраняют исходное качество, поддерживают аудио без потерь, они могут содержать неограниченное количество изображений, видео и звука. Поскольку это проект с открытым исходным кодом, он поддерживает множество доступных кодеков.


Несмотря на вышесказанное, формат MKV до сих пор не получил широкой поддержки, проект все еще находится на начальных стадиях развития, и многие считают его более сложным в использовании, чем AVI или MP4.


Заключение


В целом, не существует ни одного видеоформата, который стал бы отраслевым стандартом именно по той причине, что различные форматы видео отвечают различным потребностям потребителей. И хотя технологии, несомненно, будут совершенствоваться и дальше, заставляя пользователей требовать все более высоких стандартов, многие из наиболее популярных в настоящее время видеоформатов будут оставаться нужными и важными в ближайшие годы.

19.10.2023 Статьи о разном