Как начать развиваться в дизайне персонажей

Статьи о разном

Опытные дизайнеры персонажей могут не только рисовать разных мультяшек для книжек или комиксов, но и создавать стикеры, анимированные картинки и прочие интересные вещи, так что у желающих освоить эту профессию есть множество путей для развития. Вот несколько советов, которые помогут оптимизировать продуктивность работы, и прокачать навыки в этой сфере.


Обучение дизайну персонажей не должно быть через силу, а должно быть удовольствием - это главный постулат. А вот рекомендации, которые помогут сделать творчество неотъемлемой частью вашей жизни:

  • Регулярно практикуйтесь. Вовсе не обязательно часами или сутками заниматься рисованием. Неотрывное принуждая себя к длительным занятиям можно только потерять интерес к некогда любимому делу. Лучше постараться выработать из этого привычку, а именно старайтесь практиковаться по несколько минут, желательно по 15-20, зато часто, регулярными подходами. Такая схема способствует развитию фантазии. И даже если вы забудете или не захотите рисовать, вы уже не сможете отказаться, ведь ваше подсознание само начнет рисовать картинки и уже трудно будет остановиться. Помните про общеизвестный закон перехода количественных изменений в качественные?

  • Разрабатывайте анатомию как пожелаете. Вы ведь наверняка уже начитались всяких книжек по анатомии или советов, что всегда нужно придерживаться строгих форм. А вот и нет! Включайте фантазию, экспериментируйте с различными частями тела будущего героя, пробуйте уменьшать или увеличивать разные части тела. Главное, чтобы вам самим нравился результат, а уж восприятие его окружающими будет напрямую зависеть от того, насколько вы сами оцениваете произведение, это что-то на уровне ментального, что не поддается обычному осознанию.

  • Творите в первую очередь для себя. Рисование по правилам и строгим принципам может погубить или загасить талант к творчеству. Вы должны испытывать удовлетворение от протекающего процесса, а не заставлять себя потому, что так кому-то больше понравилось. И даже если иногда будет возникать непреодолимое желание скомкать набросок и выкинуть в мусорное ведро, просто начните заново, рано или поздно вы достигните желаемого результата. Все это этапы отрицания и неприятия, которые проходит каждый начинающий художник. Да что уж говорить, даже у профессиональных специалистов иногда бывают творческие кризисы, но это все пройдет.

Продумывайте внешность, характер, пусть ваши персонажи будут особенными. Именно в этом заключается успех творца, а уж за этим последует и признание публики.

Обучение дизайну персонажей
09.04.2020 Статьи о разном