Как сотрудничают SEO-специалисты и веб-разработчики

Статьи о разном

Невозможно отрицать важность оптимизации веб-сайта для поисковых систем. Это часть цифрового маркетинга, которая может создать или разрушить бизнес. Именно поэтому сегодня так популярны курсы СЕО оптимизаторов. Однако многие люди не понимают, что оптимизация веб-сайта - это работа не только SEO-специалиста. Разработчики также должны быть вовлечены.


Важность технического SEO часто недооценивают. К сожалению, многие веб-разработчики не знают, как оптимизировать сайт для поисковых систем. Но есть и хорошие новости: иногда с разработчиками работают SEO-специалисты, так что эти две дисциплины идут рука об руку и дополняют друг друга!


Когда дело доходит до технического SEO для веб-разработчиков, есть несколько правил, которые должен знать каждый разработчик. Например, необходимо знать, как перенаправлять различные типы URL-адресов, чтобы сканеры могли правильно индексировать страницы. Им также необходимо понимать, как создать XML-карту сайта, представляющую собой список URL-адресов, который помогает поисковым роботам понять структуру сайта. И, наконец, они должны быть знакомы с протоколом robots.txt, который позволяет блокировать нежелательную активность поисковых роботов на страницах вашего сайта.


Техническое SEO - это понимание того, как сканеры поисковых систем индексируют веб-сайты, и обеспечение оптимизации ваших страниц под них. Это гораздо больше, чем просто архитектура сайта и возможность построить хорошо структурированный сайт. Все должно быть сделано в соответствии с потребностями поисковых систем и с конечной целью улучшения органического ранжирования.


В целом, веб-разработчики и оптимизаторы должны работать вместе, чтобы удовлетворить клиентов. Слишком часто веб-разработчики проектируют и создают веб-сайты, не задумываясь о том, как их ранжируют поисковые системы, а оптимизаторы приходят позже, пытаясь исправить то, что нужно было сделать правильно с первого раза. Когда обе группы будут работать вместе с самого начала, клиенты будут более удовлетворены готовым продуктом и результатами рейтинга своего веб-сайта в поисковых системах.

Ни одна из групп не может хорошо выполнять свою работу, если они не работают вместе с самого начала. Веб-разработчики должны понимать, как поисковые системы ранжируют веб-сайты, а SEO-специалисты должны знать, как веб-сайты кодируются и разрабатываются.


Скорость и безопасность сайта


И SEO-специалисты, и разработчики всегда ищут способы повысить скорость и безопасность сайта. Скорость сайта является одним из основных факторов ранжирования. Google может даже не показать его в поисковой выдаче, если сайт загружается слишком медленно. Это означает, что пользователи никогда не увидят сайт, и, следовательно, у него нет шансов на успех.


Разработчики всегда работают над тем, чтобы улучшить скорость загрузки сайта, они обеспечивают оптимизацию кода. Разработчики также работают с оптимизаторами, чтобы URL-адреса были короткими и понятными, соответствующий текст был включен в заголовки и метаописания, а изображения были сжаты. Оптимизаторы тесно сотрудничают с разработчиками, чтобы выявить проблемы, которые могут возникнуть на сайте и повлиять на скорость.


Безопасность сайта также важна как для оптимизаторов, так и для разработчиков. Они работают вместе, чтобы защитить сайт от вредоносных программ, вирусов и других угроз, которые могут повлиять на работу пользователей и снизить рейтинг страницы. Если пользователи не могут совершать транзакции на вашем веб-сайте из-за его небезопасности, они уйдут.


SEO-специалистам не всегда легко сотрудничать с разработчиками - в конце концов, две команды работают по разным программам и имеют разные области знаний. Чтобы сотрудничество между двумя командами было эффективным, SEO-специалисты должны уважать опыт команды разработчиков и работать с ними над разработкой плана, который удовлетворит все потребности.


Вместо того, чтобы указывать разработчикам, что делать, SEO-специалисты должны описать задачу. Объяснение цели и проблемы, которую необходимо решить, является ключом к вашему эффективному сотрудничеству. Затем обсудите возможные решения или то, что, по вашему мнению, произойдет, если ничего не будет сделано. Такой подход устраняет риск несоответствия ожиданий. Разработчики - вдохновители любого веб-сайта или приложения. Поскольку они отвечают за кодирование и создание всех функций, крайне важно иметь с ними хорошие отношения, чтобы получить то, что вам нужно.


29.03.2022 Статьи о разном