Как увеличить количество подписчиков Telegram-канала

Статьи о разном

Сегодня многие приходят в Telegram, чтобы продвигать свой бизнес. Конкуренция очень высока. Как же раскрутить свой канал? В этой статье мы собрали несколько важных моментов, которые необходимо учесть, чтобы увеличить количество участников вашего Telegram-канала.


Короткое и яркое имя


При создании нового канала всегда выбирайте короткое, броское имя, которое можно легко запомнить. Используйте 2-3 слова и старайтесь, чтобы название состояло не более чем из 15 букв. Помните, что короткие наименования всегда лучше подходят для брендинга.


Не копируйте имена других популярных каналов, это не принесет вам успеха. Старайтесь придумать что-то новаторское. Позже вы можете изменить название, но поступать так не рекомендуется. Лучше не торопиться, хорошо подумать и сразу выбрать для канала подходящее уникальное имя.


Имя канала важно для привлечения подписчиков. В некотором смысле оно похоже на название книги, написанное на ее обложке, а потенциальные подписчики канала - на покупателей в книжном магазине.


Описание и логотип канала


Когда пользователь впервые заходит на ваш канал, он читает описание. И, если он сочтет его интересным для себя, то присоединится к вашему Telegram-каналу. Поэтому всегда указывайте правильную информацию в описании канала, чтобы привлечь больше участников. Описание должно быть лаконичным, но полноценно раскрывающим суть.


Логотип тоже является важной составляющей оформления канала. Можно найти подходящую картинку на бесплатном стоковом интернет-ресурсе или заказать разработку логотипа дизайнеру.

Правильно выбранная тема


Перед тем, как создать собственный канал, вам нужно провести небольшое исследование. Выберите несколько крупных каналов и посмотрите, какие материалы они выкладывают.


Например, если вас интересует тема бытовых лайфхаков, поищите каналы на эту тему с более чем 10 тысячами участников и присоединитесь к ним. Ежедневно просматривайте публикации этих каналов. Это поможет вам создать концепцию собственного Telegram-канала и начать публиковать свои посты.


Последовательность - ключ к успеху


Выберите время, в которое вы будете ежедневно публиковать свои сообщения. Если вы запланировали выкладывать два поста в день, то регулярно публикуйте два сообщения, не ленитесь. Это поможет вам получить лояльных участников вашего канала.


Если вы регулярно публикуете полезный контент, ваши участники сами помогут вам расширить аудиторию канала, делясь вашими постами. Всегда публикуйте сообщения для ежедневных читателей, а не для временных участников.


Продвигайте в социальных сетях


Как раскрутить Telegram канал бесплатно? Ответ - социальные сети. Большинство людей в мире используют социальные сети в учебных и развлекательных целях. Если у вас есть страницы Facebook или другие учетные записи в социальных сетях с подписчиками, вы можете использовать их для продвижения своего нового канала Telegram.


Если вы ведете блог или у вас есть собственный веб-сайт с ежедневными посетителями, то это тоже подходящее место для бесплатного продвижения Telegram-канала.

Перекрестное продвижение


Перекрестное продвижение - это сотрудничество между каналами, не являющимися прямыми конкурентами, но имеющими общую целевую аудиторию. Это непростой способ добавить больше участников на ваш канал, но самый быстрый способ повысить эффективность канала.


Выбрав подходящие Telegram-каналы, вы связываетесь с их администраторами и предлагаете разместить вашу рекламу на их каналах, а их рекламу - на вашем. Важно правильно выбрать каналы для такого сотрудничества. Только тогда оно станет для вас по-настоящему выгодным.


Если на вашем канале, к примеру, 1000 подписчиков, а вы связываетесь с администратором канала с 5000 участников, то он вряд ли согласится на бесплатное размещение. В такой ситуации имеет смысл предложить оплату.


Не размещайте материалы, защищенные авторским правом


Не секрет, что фильмы и пиратское ПО - лучший способ привлечь читателей. Но это слишком опасно, будьте осторожны при выборе контента. Если вы будете делиться пиратскими файлами, Telegram может навсегда заблокировать ваш канал и вы потеряете всех своих подписчиков.


Накрутка подписчиков


Самый быстрый и простой способ увеличить аудиторию - это накрутка подписчиков в телеграм. Конечно, накрученные пользователи - это не те читатели, которые будут ежедневно отслеживать ленту и делиться постами. Но для нового канала и они - неплохое подспорье, ведь уже имея базу подписчиков (даже накрученных) гораздо легче привлечь настоящих читателей, тех, ради кого вы и создавали свой Telegram-канал.


22.10.2021 Статьи о разном