Как выбрать компьютер для графического дизайна

Статьи о разном

Наиболее важные характеристики ПК для графического дизайна включают: процессор, экран, оперативную память, видеокарту и объем жесткого диска. Хороший компьютер для дизайнеров должен иметь четырехъядерный процессор с частотой не менее 1 ГГц. Тем, кто работает с высоким разрешением или 3D-графикой, мы рекомендуем как минимум Intel i7 или Apple M1. Если новый компьютер вам не по карману, обратите внимание на ноутбуки для графического дизайна бу.


Экран


Разрешение экрана особенно важно для графических дизайнеров, которым необходимо видеть больше деталей, чем при обычном интернет-серфинге или использовании офисных приложений. Минимальное разрешение 1920×1080 пикселей в сочетании с размером экрана около 15 дюймов или больше является хорошей отправной точкой. Однако, если вы хотите что-то более портативное, есть такой вариант - соединить хороший ноутбук с большим высококачественным внешним монитором, чтобы вы получили лучшее из обоих миров.


Оперативная память


Хотя это в некоторой степени зависит от программного обеспечения, которое вы собираетесь использовать (к примеру, для Adobe After Effects требуется 16 ГБ), для большинства программ графического дизайна требуется минимум 8 ГБ ОЗУ. Короче говоря, чем больше, тем лучше, потому что больше означает более быструю обработку.


VRAM / GPU / дискретная видеокарта


Выделенная графическая карта добавляет в систему тип памяти, называемый VRAM (видеопамять с произвольным доступом). Не всем программам для графического дизайна это нужно, но программам верхнего уровня, таким как Photoshop, будет не лишним. Если вы сомневаетесь, мы рекомендуем выбрать не менее 2 ГБ видеопамяти, а лучше 4 ГБ.

Жесткий диск


Если вы работаете с очень большими файлами, знание того, что у вас достаточно места для хранения, всегда успокаивает. Внешние жесткие диски подходят для готовых проектов, но мы рекомендуем иметь не менее 512 ГБ SSD (твердотельный накопитель) или 750 ГБ HDD (жесткий диск) для незавершенной работы. Вам нужно, чтобы скорость привода была не менее 7200 об/мин (оборотов в минуту).


Если вы много работаете с видео на своем компьютере, стоит подумать о настройке RAID (избыточный массив независимых дисков), чтобы получить все лучшее в одном ПК для графического дизайна.


Операционная система


Как мы уже упоминали, на устройствах Apple редко возможно обновить отдельные компоненты. Поэтому, если вы хотите собрать свою собственную систему, лучше всего подойдет Windows. Тем более, что практически все лучшие графические редакторы совместимы как с Windows, так и с macOS, выбор только за вами.


Подводя итог, можно сказать, что хорошие ноутбуки и стационарные компьютеры для графического дизайна должны отвечать следующим требованиям:

  • Процессор: Apple M1 или выше, Intel Core i7 или выше.
  • Видеопамять: 2 ГБ или более.
  • Оперативная память: 16 ГБ, если возможно, 8 ГБ минимум.
  • Дисплей FullHD или выше с минимальным разрешением 1920×1080 пикселей.
  • 512 ГБ + SSD на жестком диске, предпочтительно 1 ТБ.

И еще, у большинства креативщиков есть несколько графических редакторов, с помощью которых они выполняют большую часть своей работы, поэтому всегда проверяйте рекомендуемые характеристики оборудования, предоставленные разработчиком вашего софта.


08.08.2023 Статьи о разном