Кредитные карты: плюсы и минусы

Статьи о разном

Получить кредитную карту сегодня проще простого: кредитные карты без отказа. Такие карты часто имеют плохую репутацию, но правда в том, что они могут быть ключевым финансовым инструментом, если использовать их ответственно. Вот некоторые из основных преимуществ и недостатков, которые следует учитывать, прежде чем добавить кредитную карту в свой кошелек.


Преимущества


Удобство: вам не нужно беспокоиться о том, сколько денег у вас есть на руках. Но не забывайте следить за балансом своего расчетного счета, чтобы быть уверенным, что вы можете покрыть то, что покупаете.


Ведение учета: кредитная карта обеспечивает полезную запись ваших расходов в ежемесячном отчете и онлайн-аккаунте, что также имело бы место, если бы вы полагались на дебетовую карту для расходов. Некоторые кредитные карты отправляют сводки на конец года, что может быть отличным ресурсом, когда вы платите налоги.


Недорогие кредиты: вы получаете зарплату через пять дней, но вам нужно совершить покупку сегодня. Кредитная карта позволяет сделать покупку сейчас и оплатить ее после получения зарплаты. Здесь важно убедиться, что вы сможете погасить задолженность в установленный срок.


Денежные авансы: вы можете получить деньги, когда они вам понадобятся. Имейте в виду, что авансы наличными часто имеют более высокую процентную ставку, поэтому важно, чтобы у вас был реалистичный план по возврату этих авансов.


Привилегии для участников: благодаря умным покупкам вы можете выбирать из широкого спектра скидок. Сравните доступные карты, чтобы увидеть, какие привилегии лучше всего соответствуют вашим потребностям и привычкам расходов.

Создание хорошей кредитной истории. Используя кредитную линию, совершая покупки и своевременно оплачивая их, вы получите хороший кредитный рейтинг, что повысит вероятность того, что в будущем, при необходимости, кредиторы предоставят вам кредит и предложат хорошие условия.


Защита покупки. Ваша кредитная карта может помочь, если вы захотите оспорить платеж или вернуть дефектный продукт. Хотя дебетовая карта может предложить аналогичную защиту, с ней вам придется подождать, пока проблема не будет исследована, прежде чем произойдет возврат денег.


Недостатки


Искушение: так как кредитные карты очень просты в использовании, они также позволяют легко перерасходовать средства.


Начисление процентов: если вы покупаете что-то и не платите сразу, вы в конечном итоге будете платить не только цену покупки, но и проценты по этому товару. Другими словами, все ваши покупки будут стоить вам немного дороже.


Сборы: некоторые счета имеют ежегодные сборы. Также могут взиматься сборы за выдачу наличных, наряду с высокими процентными ставками. Кроме того, вы можете потратить на проценты и сборы больше, чем заработаете на скидках или кэшбэке. Убедитесь, что выгоды перевешивают затраты.


Ежемесячная проверка: вы должны каждый месяц проверять свой счет, чтобы убедиться, что он точно отражает ваши покупки и что нет никаких признаков мошеннического использования вашей карты. Кредитные карты - главная цель мошенников.


Хитрые краткосрочные ставки: низкая процентная ставка может показаться хорошей сделкой, но многие люди с удивлением обнаруживают, что ставка была временной. Если вы не читаете мелкий шрифт, вы можете заплатить гораздо больше процентов, чем ожидали.


11.07.2023 Статьи о разном