Обмен файлами через серверы при интеграции Mac OS X с Windows

Статьи о разном

Если ваш Мас подключен к сети Интернет, очень просто получить доступ к файлам на серверах, где файлы доступны также для пользователей Windows. Для этого, конечно, необходимо настроить серверы таким обратом, чтобы они были доступны как для пользователей Mac OS X, так и для пользователей Windows.


Если у вас еще нет сервера, большой выбор серверов вот здесь. Как только серверы будут готовы к использованию, вам нужно подключиться к одному из них, т.е. монтировать их в качестве диска в Finder. Для этой цели воспользуйтесь одним из следующих способов:

  • Выберите файловый сервер из области Общий доступ, находящейся в боковом меню в окне Finder.
  • Выберите команду Переход - Подключение к серверу, а затем щелкните на кнопке Просмотреть, чтобы найти нужный файловый сервер.
  • Воспользуйтесь избранным браузером, чтобы ввести веб-адрес или IP-адрес сервера для обмена файлами. Тот, кто организует обмен файлами, должен предоставить вам такой адрес.

Подключившись тем или иным способом к серверу, перетащите с него выбранные файлы на свой Мас, чтобы скопировать их. Еще одна возможность состоит в использовании Microsoft SharePoint - сервера для совместной работы, позволяющего пользователям пакета Microsoft Office коллективно работать над файлами проектов и пользоваться общими календарями, контактной и прочей информацией. Но на сервере SharePoint применяется оригинальная технология ActiveX, которую корпорация Microsoft не сделала доступной на платформе Mac OS X, поэтому возможности среды SharePoint доступны пользователям Mac OS X лишь в ограниченном виде, даже если они обращаются к ней через «облачные» Интернет-службы корпорации Microsoft под названием Business Productivity Online Services и Office 365.


Так, если вы воспользуетесь сервером SharePoint со своего Мас, то у вас не будет возможности править файлы непосредственно в приложениях из пакета Microsoft Office для Mac OS X. Вместо этого вам придется загрузить эти файлы на свой Мас, поправить их на нем, а затем выгрузить обратно их измененные версии. И хотя вы можете править документы, хранящиеся на сервере SharePoint в версии Microsoft Office для Mac OS X, отследить вносимые в них изменения вам не удастся подобно тому, как это делается в версии Microsoft Office для Windows (корпорация Microsoft неизменно ограничивает возможности своего программного обеспечения в версиях для Mac OS X по сравнению с версиями для Windows). У вас нет также возможности подключаться к общим календарям Outlook из календаря Entourage или версии Outlook для Mac OS X. Кроме того, на серверах SharePoint для Windows необходимо реализовать протокол обмена данными WebDAV для Мас, чтобы они просматривались в сети.

09.10.2018 Статьи о разном