Особенности и достоинства системы "Умный дом"

Статьи о разном

Много лет наши соотечественники слышат про популярность системы "Умный дом" однако не каждый из них до конца понимает, что это за инновационная высокотехнологическая новинка. Стоит отметить, что новинкой она стала только для нас - в развитых зарубежных державах ее уже давно и успешно используют люди абсолютно разного достатка. По сути, это целый комплекс подсистем, каждая из которых направлена на обеспечение максимально комфортных условий проживания для владельцев городской квартиры или же загородного коттеджа.


Основные элементы системы "Умный дом"


Число подобных подсистем может быть совершенно разным - все зависит лишь от предпочтений, а также финансовых возможностей заказчика. Подчинить централизованному контролю в доме можно и отопление с водопроводом, и видеонаблюдение с сигнализацией, и управление электропитанием, а также освещением.


К примеру, если владельцы жилой площади желают, чтобы в вечернее время в гостиной в автоматическом режиме включался свет, а ночью в спальне, напротив, выключался без их усилий, данная система без труда позволяет осуществить такую идею. К основным элементам технологии "Умный дом" относятся:

  • отопление и водопровод;
  • сигнализация (охранная, пожарная), видеонаблюдение, оборудование для контроля доступа;
  • контроль аварийных ситуаций;
  • интернет и телефонная связь;
  • освещение, как внутреннее, так и уличное;
  • управление мультимедийной аппаратурой;
  • управление шлагбаумами, электрическими воротами и шторами.

Помимо этого, при помощи централизованного управления можно осуществлять контроль над потреблением электрической энергии.


Видеокамера HiWatch DS-I114W (2.8 мм) является отличным выбором для организации системы видеонаблюдения в жилых и офисных помещениях, подробнее: https://stels.market/catalog/kamery_1/ip_3/19534/

Аргументы в пользу технологии "Умный дом"


Если говорить о преимуществах системы "Умный дом", прежде всего, хочется заметить экономию потребления электроэнергии. Так, на освещении владельцы жилого помещения могут сэкономить до 40% электричества, а на отоплении - до 30%. Также увеличивается уровень безопасности в квартире или в коттедже за городом, что немаловажно для хозяев, редко пребывающих в него. Оборудование своевременно при помощи удаленной связи сообщит не только о возможном возгорании или попытке несанкционированно проникнуть в здание, но и о возникновении каких-либо неполадок в нем.


Помимо этого стоит отметить универсальность подобной технологии, так как существует три варианта оповещения: через глобальную сеть, мобильные устройства, а также при помощи специального радио-пульта. Радует и возможность расширять "Умный дом": например, если планируется увеличение жилого пространства, дополнительные элементы можно установить заранее, а после выполнения строительных работ попросту их "оживить".


Владельцы дома могут, как создать определенный алгоритм работы оборудования, так и выполнять управление им в ручном режиме. Наконец, существует целый ряд разнообразных комбинаций, позволяющий выбрать именно ту систему, которая идеально впишется в интерьер практически любого жилого помещения. К тому же, подобная технология позволяет значительно увеличить рыночную стоимость коттеджа или квартиры.


07.11.2018 Статьи о разном