Восстановление данных

Статьи о разном

Очень обидно потерять файл с флешки, над которым работал целый день, или лишиться памятного семейного видео из-за царапины на DVD. Или, к примеру, вдруг остаться без фотографий с карты памяти в фотоаппарате. Но еще обиднее потерять информацию накопленную за длительное время. Это уже целая трагедия. Для бизнеса потеря информации нередко бывает невосполнимой и, в итоге, фатальной.


Информация может быть потеряна в результате вирусной активности, поломки накопителя, сбоя файловой системы, удалена по неосторожности или злонамеренно.


Ситуация крайне неприятная, но не нужно паниковать и отчаиваться, ведь в большинстве случаев шансы на восстановление информации довольно высоки. Сегодня реально восстановить информацию с любых электронных носителей – флешек, карт памяти, CD-rom и DVD дисков, жестких дисков, кассет для стриммера, магнитооптики, ZIP. Обычно принимают для восстановления и raid -массивы различных уровней, но только вместе с контроллером на котором они создавались. Обслуживание компьютеров в Москве - один из сервисов, предлагающих такого рода услуги.


Признаки неисправности накопителя:

  • Система периодически теряет диск или раздел.
  • Диск или раздел не удается смонтировать на запись.
  • Вы не можете найти файлы и папки, про которые точно знаете, что они должны быть именно здесь.
  • Операционная система регулярно предлагает Вам осуществить проверку накопителя встроенными средствами. Регулярно нарушается целостность файловой системы.
  • Накопитель не читается, не виден в системе, издает нетипичные звуки (щелчки, потрескивания).

В любом из этих случаев рекомендуется выполнить рекомендации перечисленные ниже и обратиться к квалифицированным специалистам по восстановлению данных.


Немедленно завершите все сеансы записи на накопитель. Закройте все программы, которые могут обращаться к нему. По возможности физически отключите накопитель. Если это невозможно – компьютер лучше выключить.


Процедура восстановления данных зависит от типа накопителя, возможно для восстановления данных накопитель придется ремонтировать на физическом уровне (заменять испорченные детали). После восстановления данных не рекомендуется использовать жесткий диск или флеш-накопитель для записи информации. После ремонта нельзя полагаться на надежность этого устройства. Для хранения данных следует приобрести новый накопитель.

01.11.2018 Статьи о разном